Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrgazbank_vvel_ogranicheniya_po_snyatiyu_nalichnoy_valyuti_v_og.html?print

Укргазбанк ввел ограничения по снятию наличной валюты в ожидании 42 гривен за доллар

17:10 31 мая 2022 года

Украинские банки начали самостоятельно внедрять свои собственные валютные правила и новые ограничения. На этой неделе о новых запретах заявил государственный “Укргазбанк” — ввел суточную норму снятия наличных с гривневых карт в банкоматах за границей.

За один день человеку позволили снимать за рубежом не более эквивалента 3500 грн в банкомате/кассе банка. Об этом “Укргазбанк” сообщил своим клиентам в специальной рассылке с пометкой высокой важности.

Новое ограничение от “Укргазбанка” намного жестче, чем то, что во время войны ввел Национальный банк. Изначально НБУ позволял населению снимать с гривневых карт в иностранных банкоматах до 100 тыс. грн в месяц, а с 21 мая опустил планку до 50 тысяч гривен/месяч. Ужесточение утвердили постановлением регулятора №102.

Важно понимать, что Нацбанк ввел лимит на месяц, а не в сутки. Принципиальный момент. На практике это значит, что человек может за раз, даже за один день, использовать весь месячный лимит на снятие наличной валюты с гривневой карты.

На использовании этой лазейки держится схема валютных челноков, о которой писала “Страна”. В Нацбанке ее назвали иначе — карточный туризм. Она позволяла людям зарабатывать на курсовой разнице в приграничных территориях. В Украине на карточный счет вкладывалась гривна, а в заграничном банкомате снимался наличный доллар/евро. А после эта наличная валюта выгодно сдавалась на черном рынке по возвращении в Украину. Даже с учетом комиссии на конвертации, которая обычно составляла у банков 2% суммы, удавалось зарабатывать чистыми до 100 долларов с одной карты в день. Челноки или карточные туристы брали с собой детей и по 3-5 карт, и неплохо зарабатывали за один день.

Идея была в том, чтобы не жить за границей, не тратится там на жилье, а все (пополнение гривневой карты/снятие валюты за рубежом) проворачивать за день. Утром уехали — вечером вернулись. Месячный лимит снятия инвалюты с гривневой карты расходовался за один день.

Именно этот принцип новым ограничением на корню обрубил сейчас государственный Укргазбанк. За один день человек сможет снять наличными с гривневой карты в 14 раз меньше — не 50 тысяч гривен, как позволяет НБУ, а лишь 3500 грн. Это мизер, и не обеспечивает заметных заработков валютному челноку.

НБУ не запрещал банкам вводить дополнительные ограничения в продолжение его месячного лимита. Потому в Укргазбанке заявляют, что ничего не нарушили. “Да, раньше наши клиенты могли в месяц снимать с гривневых карт наличными до 100 тыс. грн в месяц. Но после того, как Нацбанк понизил эту планку до 50 тыс. грн/месяц, мы решили ввести еще и посуточное ограничение в 3500 грн. Это не запрещено, это внутренняя политика банка”, — заявили “Стране” в “Укргазбанке”.

Одновременно в этом госбанке уточнили, что взыскивают с клиентов минимальную комиссию за каждое снятие с гривневых карты иностранной валюты. “Комиссия за конвертацию составляет 1,5% суммы, но не менее 5 евро”, — сообщили в “Укргазбанке”.

Это только на первый взгляд меньше, чем у большинства банков: другие банки берут за конвертацию 2% суммы и позволяют в день снимать эквивалент 50 тыс. грн, а Укргазбанк взымает 1,5% с минимумом на уровне 5 евро и разрешает в сутки получать в банкомате не более 3500 грн.

По текущему курсу евро на сегодня 5 евро = 174 грн. Для снятия 50 тыс. грн с посуточным ограничением нужно 14 дней, а значит человек заплатит за две недели комиссий на общую сумму 2,4 тыс. грн. Хотя если бы посуточных ограничений не было, и можно было бы сразу снять валюты на все 50 тыс. грн, то расходы на комиссию были сильно меньше — лишь 1 тыс. грн.

Все это сильно бьет по заработкам валютных челноков, и убивает схему против которой выступал Нацбанк. Директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин публично заявил, что из-за нее золотовалютные резервы страны ежедневно теряют до $100 млн. Именно этим и объяснялось снижение регулятором планки по снятию наличных населением со 100 тыс. грн до 50 тыс. грн в месяц с гривневых карт.

Впрочем, пока известно о введении посуточного ограничения у одного банка. У других можно снимать до 50 тыс. грн за раз, хотя лимит рассчитан на месяц.

Например, в государственных “Приватбанке” и “Ощадбанке” подтвердили, что дополнительных ограничений вслед за Нацбанком не вводили. “Наши клиенты имеют возможность за один день израсходовать месячный лимит по снятию с гривневых карт наличной валюты в заграничных банкоматах. До 50 тыс. грн. Взымается комиссия 2% суммы и сейчас конвертация происходит по 32,67 грн/$. Некоторые иностранные банки могут вводить свои ограничения: например, в Польше отдельные банки стали выдавать валюты не более, чем на 10 тыс. грн в час. Но когда час истекает, можно снимать валюту на очередные 10 тыс. грн. Это не наше требование, а наших коллег. Мы объясняем это людям”, — рассказали “Стране” в “Приватбанке”.

А еще заверили, что дополнительные ограничения пока не планируются. Ни в “Приватбанке”, ни в “Ощадбанке”.

“Мы пока не планируем вводить посуточное ограничение на снятие с гривневых карт наличных в иностранных банкоматах, но внимательно мониторим ситуацию”, — сказал член правления “Ощадбанка” (ответственный за розничный бизнес) Антон Тютюн.

В начале этой недели, кстати, сложились оптимальные условия для покупки доллара — для снятия его с гривневых карт. Его курс немного отполз назад. За последние дни у банков средняя цена наличного доллара на продаже просела на 30-60 копеек и находилась в широком диапазоне — 36,0-36,80 грн/$. А на покупке валюты у населения держалась в районе 34,80-35,70 грн/$. Большой разброс.

А в госбанках наличные курсы покупки/продажи сегодня днем были следующими:

За полдня на черном рынке средняя цена продажи доллара скатилась с 36,20 грн/$ до 35,94 грн/$, а цена выкупа — с 35,80 грн/$ до 35,36 грн/$. Это наличная валюта с рук по объявлениям людей.

Покупать валюту стало выгоднее, а вот сдавать рано. Эксперты считают, что до конца войны наличный курс доллара будет активно раскачиваться в разные стороны, причем в широком диапазоне. Так что украинцам придется выгадывать лучший момент для наиболее выгодной покупки/продажи валюты.

“На наличный курс влияет множество факторов — спрос/предложение, теневая экономика, отсутствие экспорта, инфляция. А также цены на топливо, которое частично покупается за наличную валюту. Думаю, на время войны у нас будет широкий курсовой коридор — от 35 грн/$ до 42 грн/$”, — прогнозирует советник председателя правления “Мегабанка” Андрей Львов.