Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukreksimbank_TSentrenergo_Ukroboronprom_Ukrspetseksport.html?print

Государственные Укрэксимбанк, “Центрэнерго”, “Укроборонпром” и “Укрспецэкспорт” попали в санкционный список Кремля

17:50 25 декабря 2018 года

Санкционный список РФ в отношении Украины увеличился на 7 предприятий. В частности, его пополнил Государственный экспортно-импортный банк Украины, сообщается в документе. В список также добавлено так и не приватизированное в декабре “Центрэнерго”.

В российском перечне оказались оборонные госпредприятия “Укроборонпром” и “Укрспецэкспорт”. Также в списке появились страховая группа “ТАС” (контролирует Сергей Тигипко), Первая логистическая компания (Максим Шкиль) и транспортно-экспедиторское предприятие “Вертикаль” (Роман Василевский).

“Первая логистическая компания” работает на рынке предоставления экспедиторских услуг с 2011 года, предоставляет полный комплекс услуг в сфере железнодорожных перевозок. Летом этого года ПЛК заявила о начале формирования собственного подвижного состава для перевозки зерновых в порты и заключении соответствующих контрактов с украинскими заводами.

По информации компании, одна один из лидеров логистических услуг в Украине и имеет многолетний опыт по организации перевозок Украины, странам СНГ, Балтии, Западной Европы и Азии. Входит в ТОП-3 перевозчиков зерновых культур железнодорожным транспортом. Имеет широкую сеть филиалов (в Киеве, Виннице, Николаеве, Черкассах) и представительств по всей территории Украины.

Чистый доход “Первой логистической компании” в 2017 году вырос на 5,5% — до 632,4 млн грн, а ее чистая прибыль составила 17,32 млн грн, тогда как 2016 год компания завершила с чистым убытком 13,24 млн грн.

ООО “ТЭП “Вертикаль” зарегистрировано в сентябре 2015 года, однако согласно сайту компании она работает на рынке около 20 лет, предоставляя полный комплекс услуг в организации перевозок грузов и экспедирования на территории Украины, стран Балтии, СНГ, Азии и Восточной Европы о особое внимание уделяя аграрным грузам. Дополнительно компания развивает направление по обеспечению перевозок автомобильным транспортом в Украине и за ее пределами, а также направление по организации речных перевозок зерновых грузов и перевалки их на рейде.

Летом этого года компания также заявила о начале создания собственного парка вагонов и покупке первого вагон-хоппера у национального производителя — ООО “Опытно-механический завод “Карпаты”. В заявленных в начале августа планах компании было строительство собственных 156 зерновозов и 156 полувагонов, на тот момент парк ТЭП “Вертикаль” насчитывал 700 арендованных вагонов-зерновозов.

Чистый доход ТЭП “Вертикаль” в 2017 году вырос на 45,5% — до 576,03 млн грн, а ее чистая прибыль увеличилась в 2,5 раза — до 3,86 млн грн..