Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskoe_Minoboroni_zaverilo_megdunarodnih_partnerov_chto_pred.html?print

Минобороны заверило международных партнеров, что предоставленное оружие охраняется как следует

14:25 03 февраля 2022 года

Высокоточное вооружение и техника, которые Украина получает от международных партнеров, усиленно охраняется, что является одним из условий сотрудничества. Уже в ближайшее время Украина продемонстрирует “новинки”, которые ранее ВСУ не получали. Как сообщает Укринформ, об этом во время брифинга сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, отвечая на вопросы Укринформа относительно охраны и хранения вооружений, поставляемых международными партнерами.

“Особый режим охраны на местах хранения военного вооружения и техники партнеров — он усилен. Это, в том числе, условия нашего сотрудничества с Соединенными Штатами, Великобританией. Ведь получение средств поражения и защиты высокочувствительных технологий, таких как Javelin (противотанковые управляемые ракеты — ред.) или NLAW (противотанковые гранатометы — ред.) — есть условие, что они хранятся в особых местах под контролем. И наши партнеры имеют право проверить, действительно ли мы выполняем эти условия. Как вы видите, нам доверяют и продолжают увеличивать поставки “джавелинов”, “нловов”, и мы ждем некоторые интересные вещи, о которых сообщим позже, которые раньше Украина не получала. Мы точно будем все хранить в надлежащих условиях, и в руки врагу они не попадут”, — заверил министр.

Резников пообещал уже в ближайшее время на военных учениях продемонстрировать новые образцы вооружения, которые Украина сейчас получает.

Как сообщал Укринформ, 1 февраля в Киев прибыл очередной самолет из Соединенных Штатов Америки, который доставил 84 тонны боевых патронов к стрелковому оружию для нужд ВСУ.

Ранее сообщалось, что с конца октября Россия стягивает войска к украинским границам. Западные СМИ со ссылкой на источники сообщили, что российское вторжение в Украину может произойти в начале 2022 года, к этому могут привлечь около 175 тысяч военнослужащих РФ.

В этой связи США, Великобритания и другие международные партнеры предоставляют Украине оборонное вооружение. В частности, 18 января в Украину прибыли противотанковые средства от Великобритании.

Польша планирует передать Украине боеприпасы, ПЗРК “Гром” и дроны разного типа.