Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskiy_biznes_negativno_otsenil_perspektivi_ekonomicheskoy_d.html?print

Украинский бизнес негативно оценил перспективы экономической деятельности из-за войны

12:50 01 июля 2022 года

Бизнес в июне негативно оценил перспективы своей экономической деятельности, учитывая продолжение интенсивных боевых действий в войне с РФ, разрушенные мощности и цепи поставок, блокирование портов, повреждение транспортной инфраструктуры, удорожание энергоносителей и рост производственных затрат предприятий. Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитанный Национальным банком после трехмесячного перерыва.

Так, за июнь 2022 года он составлял 41,3 при равновесном значении 50,0. В июне предприятия всех секторов, вовлеченных в ежемесячный опрос, предоставили пессимистические оценки экономических результатов в ближайшей перспективе.

Отмечается, что отрицательные оценки экономических перспектив предприятий промышленности обусловлены разрушением промышленных мощностей, сокращением спроса, потерей заказов, а также нарушением логистических связей: секторальный индекс составил 43,7.

“Респонденты ожидали уменьшения объемов произведенной продукции и объемов новых заказов на продукцию, в том числе экспортных, в то же время прогнозировали рост остатков готовой продукции по причине уменьшения спроса и нарушения логистики”, — пояснили в НБУ.

Предприятия сектора строительства в июне несколько возобновили работу после фактической остановки строительства в начале войны, однако все еще пессимистически настроены на оценки своей деятельности: секторальный индекс составил 40,1.

Ожидания респондентов относительно объемов строительства, новых заказов, а также закупки сырья и материалов были отрицательными.

Предприятия торговли также продемонстрировали негативные ожидания, учитывая проблемы с логистикой, потерю рынков сбыта и уничтожение товарных складов: секторальный индекс составил 43.4.

Торговцы настроены на уменьшение объемов товарооборота и уменьшение закупок товаров для продажи, в то же время ожидали увеличения запасов и остатков товаров для продажи вследствие уменьшения спроса на отдельные товары, которые были закуплены в довоенный период, и снижения платежеспособности населения. Предприятия сектора также настроены на понижение торговой маржи.

Как говорят в Нацбанке, пессимистичные оценки своих экономических результатов имели предприятия сферы услуг: секторальный индекс составил 37,7. Этому способствовали повреждения транспортной инфраструктуры и логистики, закрытие воздушного пространства, разрушение объектов сферы услуг и снижение спроса.

При этом предприятия всех участвующих в опросе секторов экономики прогнозировали рост цен на собственную продукцию/услуги на фоне существенного подорожания сырья, материалов и товаров поставщиков.

Оценки занятости также были пессимистическими. Респонденты всех секторов ожидали сокращения численности работников в результате мобилизации и миграции персонала.

“Однако, несмотря на войну, экономика Украины продолжает работать. Оценка ее падения в июне текущего года — значение индекса ИОДА — сопоставимо со значением марта 2020 года, месяца начала пандемии Covid-19”, — подытожили в НБУ.

Опрос предприятий проводился со 2 по 21 июня 2022 года. В нем приняли участие 417 предприятий.