Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskiy_agrarniy_eksport_rastet_vtoroy_mesyats_podryad.html?print

Украинский аграрный экспорт растет второй месяц подряд

10:40 04 октября 2022 года

По результатам сентября 2022 года Украине удалось экспортировать 6,9 млн. тонн продукции АПК, что на 52% больше аналогичного показателя предыдущего месяца. Об этом идет речь в сообщении ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”.

Отмечается, что уже второй месяц экспорт украинской агропромышленной продукции растет в 1,5 раза, и главная заслуга в этом работы “зернового коридора” из портов Одесской области. В сентябре доля экспорта всех видов продукции по этому каналу составила 56%.

Структура экспорта аграрной продукции в августе выглядела следующим образом:

Наибольшие объемы прироста продемонстрировали зерновые культуры, экспорт которых за месяц увеличился на 1,8 млн. тонн. 75% экспорта зерновых культур было произведено через морские порты Одесской области в рамках “зернового коридора”.

Сохранение подобной тенденции агроэкспорта может способствовать постепенному росту цен на внутреннем рынке и предоставить финансовую основу аграриям для проведения как осенней, так и весенней посевной.

“Пока финансовая способность аграриев остается критической из-за низких цен на внутреннем рынке на основные виды экспортоориентированных культур и значительные их остатки. Это уже сейчас привело к снижению посевных площадей под озимыми культурами, и только стабильный экспорт может выровнять ситуацию весной”, — отметили в УКАБ.