Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskih_polzovateley_ne_budut_nakazivat_za_rossiyskie_sotsseti.html?print

Украинских пользователей не будут наказывать за российские соцсети

14:10 19 мая 2017 года

Санкции к украинским пользователям за использование запрещенных российских социальных сетей применяться не будут, заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Валентин Петров. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Мы не касаемся контента и даже если какой-либо пользователь — сейчас появилось много рецептов обхода, разные VPNы, TORы, — пожалуйста, пользуйтесь, пользователи никоим образом за это не будут наказываться “, — сказал В.Петров в эфире “1+1”.

Он добавил, что наказания не будет и при просмотре нелегального контента в данных соцсетях, в частности, детской порнографии, поскольку в таком случае невозможно будет произвести следственные действия, ведь сервера находятся в РФ.

Кроме того, В.Петров добавил, что санкции в Украине введены не в отношении сервисов “ВКонтакте” или “Одноклассники”, но в отношении юридических лиц, которые ими владеют, но санкции предусматривают ограничение доступа данных компаний к телекоммуникационным сетям общего назначения.