Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskie_vlasti_znayut_vseh_predstaviteley_pyatoy_kolonni.html?print

Алексей Данилов заверил, что власти пофамильно знают всех представителей пятой колонны

18:30 24 января 2022 года

 Украинские власти знают, кто является представителями “пятой колонны” в Украине и агентами влияния Кремля.

Как передаёт Укринформ, об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью BBC, отвечая на вопрос о сценарии Путина установить пророссийский режим в Украине во главе с Евгением Мураевым.

“Мы вполне осведомлены, кто такой Мураев, другие представители РФ, которых не называет английская разведка, четко знаем фамилии, имена, отчество этих людей… Мы четко осознаем, что такое пятая колонна, чем она занимается. Поэтому мы превентивно принимали решения, запрещали вещание трех телеканалов, которые были средствами российской пропаганды на нашей территории”, — подчеркнул Данилов.

 

Читайте также: Зеленский собирает заседание СНБО на 17:00

 

Отвечая на вопрос, планируется ли введение санкций в отношении телеканала Мураева, секретарь Совбеза подчеркнул, что такие вопросы он не решает единолично.

“Я не могу единолично этот вопрос решать. Если соответствующие документы будут поданы в аппарат СНБО, они будут рассмотрены, и соответствующие решения будут приняты на заседании СНБО”, — уверил он.

Данилов также подчеркнул, что информация о людях, которые поддерживают пятую колонну, у работников правоохранительных органов есть, однако Украина не автократическая страна, поэтому важно соблюдать законы и процедуры.

Как сообщал Укринформ, в заявлении, обнародованном МИД Великобритании 23 января, подчеркивалось, что в контексте военной эскалации со стороны РФ особую роль может играть план Кремля привести пророссийского политика к власти в Украине. В качестве потенциального кандидата рассматривают бывшего депутата Евгения Мураева, отметили в заявлении.