Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskie_spetsialisti_vosstanovili_rabotu_visokovoltnoy_linii_svyazi_Zaporogskoy_AES.html?print

Украинские специалисты восстановили работу высоковольтной линии связи Запорожской АЭС

18:20 09 октября 2022 года

Украинские специалисты отремонтировали и ввели в работу высоковольтную линию связи 750 кВ ЗАЭС, которая была повреждена в результате российского обстрела ночью 8 октября, сообщает пресс-служба “Энергоатома”.

“После этого последовало полное обесточивание Запорожской АЭС с запуском всех резервных дизель-генераторов. Сейчас после почти двухдневной работы аварийных насосов охлаждения активных зон реакторов АЭС с питанием от дизель-генераторов оперативный персонал восстанавливает нормальную схему питания собственных потребностей станции от энергосистемы Украины”, — указывается в сообщении в телеграм-канале.

Отмечается, что радиационный фон на площадке ЗАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах нормы.

“В этот раз благодаря мужеству и профессионализму атомщиков ЗАЭС негативного развития событий в очередной раз удалось избежать. Однако российские военные продолжают провокации и обстрелы крупнейшей в Европе атомной станции, снова и снова приближая мир к ядерной и радиационной катастрофе”, — подчеркнули в “Энергоатоме”.