Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskie_mashinostroiteli_perenosyat_proizvodstvo_v_Rossiyu.html?print

Украинские машиностроители переносят производство в Россию

15:56 21 сентября 2009 года

Украинские машиностроители переносят в Россию часть производства, поскольку Москва намерена ввести дополнительные льготы для российского производителя, что грозит украинским заводам потерей клиентов, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

В качестве примера издание приводит подписанное в пятницу соглашение между украинским “Мотор Сич” и правительством Саратовской области о создании совместного предприятия по выпуску продукции энергетического машиностроения, передает “Новый регион”.

Аналогичные планы есть и у группы “Энергетический стандарт”. Эксперты прогнозируют, что машиностроители перенесут в Россию часть производства – сборку агрегатов, изготовленных в Украине.

Российское правительство постоянно усиливает протекционистскую политику по отношению к своим производителям, что отражается и на наших заказах: заключать новые контракты становится все сложнее. Поэтому мы сейчас рассматриваем вариант запуска производства в России”,– рассказал вице-президент группы “Энергетический стандарт” (управляет Сумским НПО им. Фрунзе и “Запорожтрансформатором”) Виктор Чобан.

Источник в министерстве экономического развития и торговли России рассказал, что официально в стране пока не ограничен импорт машиностроительной продукции из Украины. Однако действуют налоговые льготы для собственных производителей. Кроме того, в июле министерство обратилось к руководству энергетических монополий с просьбой при выборе поставщиков оборудования отдавать предпочтение российским.

“Машиностроителям достаточно просто наладить в стране сборку своей продукции. Это поможет получить налоговые льготы и удержаться на российском рынке под видом местного производителя”, – говорит начальник аналитического отдела ИК “Брокеркредитсервис” Максим Шеин.