Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_smoget_proyti_sleduyushchiy_otopitelniy_sezon_bez_importa_gaza.html?print

Украина сможет пройти следующий отопительный сезон без импорта газа

09:00 30 мая 2023 года

В этом году украинского газа будет достаточно, чтобы пройти отопительный сезон 2023-2024 без импорта.

“В 2023 году планируем добыть 13,5 млрд кубометров газа. Также есть определенные ожидания от частных добытчиков”, — рассказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев.

Но, по его словам, есть военные риски, поэтому “Нефтегаз” присоединился к платформе совместных закупок газа Aggregate EU. “То есть, если при негативном развитии событий топлива не будет хватать, мы сможем оперативно заказать нужные нам объемы”, — пояснил Чернышев.

В то же время он подчеркнул, что это только фактор войны. “А вообще Украина занимает второе место в Европе по подтвержденным запасам газа. И мы должны наконец-то начать использовать этот потенциал”, — отметил Чернышев.

В апреле сообщалось, что за месяц АО “Укргаздобыча” (часть группы “Нефтегаз”) запустило сразу две эксплуатационные скважины на одном из крупнейших месторождений Украины. Совокупно они прибавили более 300 тыс. кубометров газа к суточной добыче компании.