Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_prosit_assotsiirovannoe_chlenstvo_v_Megdunarodnom_energe.html?print

Украина просит ассоциированное членство в Международном энергетическом агентстве

11:00 16 июня 2022 года

Украина внесла предложение на ассоциированное членство в Международном энергетическом агентстве — в Минэнерго надеются на положительное решение. Об этом сообщает прессслужба министерства по итогам заседания управляющего совета IEA.

“Я хотел бы подтвердить нашу твердую приверженность к развитию сотрудничества с нашими международными партнерами и координации усилий для решения наших общих проблем в энергетическом секторе.

Поэтому я хочу воспользоваться этой возможностью и предлагаю рассмотреть возможность предоставления Украине статуса ассоциированного члена Международного энергетического агентства. Надеемся на положительное решение и эффективное сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, включая энергетическую безопасность, энергетические данные, анализ политики, энергоэффективность, развитие возобновляемых источников энергии”, — заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его словам, Украина продолжает соблюдать курс на евроинтеграцию, внедряет европейские стандарты для интеграции энергорынков и расширения возможностей коммерческой торговли электроэнергией.

При этом Украина уже готова играть значительную роль в укреплении энергетической безопасности региона, несмотря на развязанную против нее войну, сказал министр.

Международное энергетическое агентство — автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основанный в 1974 году. Насчитывает 31 страну-участницу, 10 ассоциированных членов и 3 страны-кандидаты на полноценное членство.