Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_poluchit_ot_nemetskogo_KfW_74_mln_evro_na_lgotnie_kredit.html?print

Украина получит от немецкого KfW 7,4 млн евро на льготные кредиты для малого бизнеса

08:30 12 июня 2022 года

На заседании правительства 10 июня было одобрено решение о привлечении кредита и гранта от Кредитного учреждения для восстановления (KfW) для реализации проекта “Рефинансирование энергоэффективных инвестиций малых и средних предприятий Украины через финансовый сектор (Фонд развития предпринимательства III и IV)”. Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Для реализации этого проекта через Кредитное учреждение для восстановления (KfW) будут привлечены кредитные (7 млн. евро) и грантовые (0,4 млн. евро) средства для рефинансирования энергоэффективных инвестиций малых и средних предприятий Украины.

Кабинет министров уполномочил министра финансов Сергея Марченко подписать Соглашение о кредите и гранте между Кабмином и KfW, Франкфурт-на-Майне (KfW) и Фондом развития предпринимательства.

Кредит привлекается на 30 лет с 10-летним льготным периодом по ставке 2% годовых.

Данные средства будут направлены через Фонд развития предпринимательства на повышение уровня доступа малых и средних предприятий к льготным кредитным ресурсам для внедрения энергоэффективных мер.

Ранее сообщалось, что Украина получит от государственного банка правительства ФРГ Кредитного учреждения по восстановлению (KfW) кредит в 150 млн евро.