Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_podala_zayavku_na_vozobnovlenie_torgovli_parnikovimi_kvo.html?print

Украина подала заявку на возобновление торговли парниковыми квотами

10:16 31 января 2012 года

Украина обратилась в Комитет соблюдения Киотского протокола Конвенции ООН по изменениям климата с просьбой возобновить участие страны в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов, сообщила пресс-служба Государственного агентства экологических инвестиций, передает “Интерфакс-Украина”.

“Запрос Украины о возобновлении полноценного участия в механизмах Киотского протокола включен в предварительную повестку 18-го заседания подразделения по соблюдению, которое состоится с 7 по 10 февраля в городе Бонн”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Украина прогнозирует возобновление участия в торговле “парниковыми квотами” до апреля 2012 года.

Комитет по соблюдению Киотского протокола Конвенции ООН по изменениям климата 12 октября 2011 года приостановил участие Украины в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов в связи с “несоответствием национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола”. Комитет не внял просьбам украинской делегации, предложившей отложить принятие решения на один-два месяца.

Киотский протокол принят в Киото (Япония) 12 декабря 1997 года и вступил в силу 16 февраля 2005 года. В нем определены порядок и принципы совместного выполнения обязательств по сокращению парниковых выбросов путем заключения специальных соглашений между сторонами протокола.