Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_ostanovila_import_elektroenergii_iz_Belarusi.html?print

Украина остановила импорт электроэнергии из Беларуси

16:00 23 февраля 2022 года

Украина временно остановила импорт электроэнергии из Беларуси, поскольку готовится к работе энергосистемы в изолированном режиме. Об этом свидетельствуют данные оператора объединенной энергосистемы Украины-госкомпании НЭК “Укрэнерго”, передает УНИАН.

Согласно информации компании, сейчас полностью остановлены операции по экспорту и импорту электроэнергии из других стран.

Это происходит планово, из-за того, что с 24 по 26 февраля пройдет первый этап испытания энергосистемы Украины в изолированном от энергосистем России и Беларуси режиме.

Оператор Объединенной энергосистемы Украины — НЭК “Укрэнерго” — объявил о проведении испытания работы энергосистемы Украины в изолированном от энергосистем России и Беларуси режиме в конце февраля.

Работа в изолированном режиме — это испытание, которое проводится в рамках подготовки к синхронизации ОЭС Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Испытание должно проводиться в два этапа: в зимний и летний периоды.

Испытания в изолированном режиме и будущая синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы будут осуществляться в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы. Результаты тестирований станут основой для принятия решения ENTSO-E о переходе на параллельную работу с украинской и молдавской энергосистемами.