Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_ostanetsya_partnerom_NATO.html?print

Украина останется партнером НАТО

13:04 01 июля 2010 года

Украина останется надежным партнером НАТО и будет неуклонно придерживаться принципов последовательности и прогнозируемости своей внешней политики. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на заседании межпарламентского совета Украина — НАТО. Об этом сообщает пресс-служба парламента, передает РБК-Украина.

Спикер подчеркнул, что Украина не может оставаться в стороне широкомасштабного сотрудничества на евроатлантическом пространстве, в частности, процесса разработки и создания новой архитектуры европейской безопасности.

“Сегодня, когда отношения между Украиной и НАТО освободились от лишней политизации, мы можем сосредоточиться на последовательной реализации достигнутых договоренностей и использовать весь инструментарий отношений между Украиной и Организацией Североатлантического договора, определенный Хартией об особом партнерстве и декларацией о ее дополнении”, — сказал руководитель украинского парламента.

Председатель парламента напомнил, что с учетом общественного мнения Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент законопроект о принципах внутренней и внешней политики, предполагающий концепцию внеблокового статуса государства. Спикер парламента также напомнил о принятии закона “Об одобрении решения Президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2010 г. для участия в многонациональных военных учениях”.

Напомним, 10 июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что Альянс отдан усилению сотрудничества с Украиной

Ранее, 7 июня генсек НАТО заявил, что Североатлантический альянс на 100% будет уважать выбор Украины. Комментируя возможную отмену Верховной Радой членства в НАТО как одного из приоритетов внешней политики Украины, генсек отметил, что сотрудничество между альянсом и Украиной в любом случае будет проходить в рамках комиссии Украина — НАТО.

Напомним, 3 июня парламент приняла в первом чтении законопроект №6451 “О принципах внутренней и внешней политики”, внесенный на рассмотрение парламента Президентом Украины.

В документе, в частности, предусмотрено обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности. Также законопроект предусматривает приобретение членства в Евросоюзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами СНГ, а также с другими государствами мира.

В то же время, в документе отсутствует пункт о членстве Украины в НАТО.

Отметим, 1 июня в парламенте был зарегистрирован законопроект №6451 “О принципах внутренней и внешней политики”. Ранее в тот же день Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал проект данного закона.

27 мая Президент Украины заявил, что считает нереальным для Украины в данное время вступить в НАТО.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что вопрос о членстве Украины в НАТО пока снимается. По его словам, Украина будет продолжать развивать свои взаимоотношения с НАТО, но вопрос о членстве сейчас снимается с повестки дня. Именно такой подход, по мнению Грищенко, наиболее соответствует современному состоянию вещей.

Отметим, обещание принять Киев в состав альянса было дано на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 г., и альянс с тех пор не раз подтверждал свое решение. НАТО пообещало продолжить поддержку реформ в Украине, необходимых для предоставления плана действий по получению членства в НАТО.

НАТО — военно-политический союз, который создан в 1949 г. с целью противодействия угрозе нападения со стороны СССР. Главной задачей НАТО является гарантирование геополитической стабильности в мире. Основные направления деятельности: защита ценностей демократии, свободы личности, экономики, свободного предпринимательства и верховенства закона, развитие международного сотрудничества.