Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_osenyu_poluchit_transh_ES_na_summu_5_mlrd_evro_i_nemetsk.html?print

Украина осенью получит транш ЕС на сумму 5 млрд евро и немецкую систему ПВО

08:40 05 сентября 2022 года

Власти Германии объявили о выделении Украине 200 млн. евро на программы поддержки внутренне перемещенных лиц, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“Поблагодарил за это лично во время встречи в Берлине с Федеральным министром экономического сотрудничества и развития Свеньей Шульце”, — написал Шмыгаль в телеграмме.

По словам главы правительства, во время встречи он предложил часть этой помощи направить также на гранты ВПЛ для начала собственного дела, в частности в рамках правительственной программы “еРабота”.

“Наша команда готова проработать этот вопрос с немецкой стороной”, — подчеркнул Шмыгаль.

Он отметил, что в ходе встречи также обсуждалась реализация Плана восстановления Украины. “Федеральный министр отметила, что видит перспективу восстановления путем использования потенциала громад. Германия сыграла очень важную роль в успешной реформе децентрализации. Большинство председателей громад положительно проявили себя в начале российского вторжения, остались с людьми и поддерживали их. Поэтому правительство и президент Украины убеждены, что реформа должна продолжаться, а громады должны становиться сильнее”, — подчеркнул глава правительства.

В свою очередь, министр Шульце заявила, что Германия “будет стоять рядом с Украиной столько, сколько украинское государство в этом будет нуждаться”.