Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_neogidanno_uvelichivaet_zakupki_rossiyskogo_gaza.html?print

Украина неожиданно увеличила закупки российского газа

16:56 12 августа 2011 года

Украина неожиданно начала увеличение закупок газа из России, свидетельствует статистика ЦДУ ТЭК, передает “Интерфакс-Украина”.

Так, с начала августа Украина закупала в среднем 60 млн. куб м газа в сутки, а начиная с 8 августа начался значительный рост импорта — до 89 млн. куб, 10 августа закупки составили 97,3 млн. куб м газа в сутки.

Украина существенно увеличивала закупки газа в июне — средний импорт составлял 128 млн. куб м газа, в июле поставки сократились до 56,7 млн. куб м газа в сутки и колебались вокруг этой цифры весь июль.

Тогда “Нафтогаз” объяснял ускоренные закупки природного газа в первом полугодии ожидаемым ростом цены во втором: если в первом квартале цена закупки составляла около 264 долл. за 1 тыс. кубометров, во втором квартале — 297 долл., то в третьем квартале она выросла ориентировочно до 356 долл., а в четвертом квартале может достичь 400 долл. Такой рост связан с формулой расчета цены, привязанной к стоимости мазута и газойля на мировых рынках за последние 9 месяцев.

По состоянию на начало июля Украина выбрала почти три четверти от годового планового объема закупок — 29 млрд. куб при плане в 40 млрд. куб м газа.