Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_i_Rossiya_gotovi_obedinit_potentsiali_v_TEKe.html?print

Украина и Россия договорились объединять потенциал

18:20 05 марта 2010 года

Россия и Украина обязуются создавать максимально благоприятные условия для объединения потенциалов двух стран в таких отраслях, как современный топливно-энергетический комплекс, авиастроение, атомная энергетика, военно-техническое сотрудничество, говорится в совместном заявлении, подписанном в пятницу лидерами двух стран, передает “Интерфакс-Украина”.

В документе отмечается, что “при уважении свободы выбора, механизмов и форм участия государств в процессах экономической интеграции Россия и Украина будут добиваться, чтобы такое участие не наносило ущерба интересам двустороннего сотрудничества и созданию общеевропейского экономического пространства”.

В заявлении отмечается также, что стороны будут оказывать “всемерную поддержку украинскому языку в России и русскому — на Украине в соответствии с общеевропейскими стандартами”.

Стороны готовы развивать постоянный политический диалог и сотрудничество по актуальным международным проблемам. К таким проблемам в заявлении отнесены вопросы “стратегической стабильности и безопасности, разоружения и контроля над вооружениями”. Кроме того, к этим вопросам относятся урегулирование конфликтов противодействия новым глобальным вызовам и угрозам в контексте борьбы с терроризмом.

В заявлении отмечается, что Россия и Украина “как европейское внеблоковое государство могут принимать активное участие в общеевропейских процессах безопасности”.