Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_i_Moldova_snizyat_tarifi_na_geleznodorognie_perevozki_agroproduktsii.html?print

Украина и Молдова снизят тарифы на железнодорожные перевозки агропродукции

12:00 06 июня 2023 года

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский и министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Владимир Боля обсудили шаги, направленные на значительное увеличение объемов перевозок по молдавской железной дороге украинской аграрной продукции, в том числе за счет снижения тарифа на них.

Как говорится в сообщении Минагрополитики за результатам встречи, в ближайшие недели украинская и молдавская железные дороги должны сообщить о достигнутых договоренностях, которые должны снизить тарифы на железнодорожные перевозки по территории республики Молдова в направлении портов Рени, Джурджулешты и Галац.

Такие шаги преследуют цель не только увеличить объем перевозок украинского зерна, но и разгрузить румынскую логистическую инфраструктуру, что особенно важно в этом сезоне из-за ожиданий хорошего урожая в Румынии и соседних странах.

Боля отметил, что Молдова заинтересована в плодотворном сотрудничестве с Украиной в интересах обеих стран.

В середине мая сообщалось, что Молдова реконструирует два участка железной дороги, что позволит увеличить транзит товаров из Украины в ЕС через территорию Молдовы