Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_i_Belarus_postroyat_avtomagistral_KievMinsk.html?print

Украина и Беларусь построят автомагистраль Киев — Минск

12:26 06 ноября 2009 года

Президенты Украины и Беларуси заявили о намерении двух стран построить автомагистраль Киев-Минск, чтобы соединить транспортным коридором Черное и Балтийское моря, передает Reuters.

Нынешнее автомобильное сообщение между столицами не носит статус автомагистрали и проходит в объезд зараженной в результате аварии на Чернобыльской АЭС территории через украинский Чернигов и белорусский Гомель.

Президент Украины Виктор Ющенко предложил для реализации этого масштабного проекта обратиться за помощью Евросоюза, а находящийся в Киеве с визитом белорусский лидер Александр Лукашенко высказал мнение, что дорогу можно построить самостоятельно.

“Мы намерены обратиться в европейские структуры с просьбой о предоставлении соответствующей финансовой помощи по кредитной и финансовой поддержке проекта дороги Минск-Киев”, — сказал Ющенко на совместной пресс-конференции с Лукашенко.

Украина модернизирует автомобильные дороги на кредиты Всемирного банка к чемпионату Европы по футболу, который должен пройти в этой стране 2012 году.

“Думаю, что мы найдем возможность построить самим такую дорогу. Это будет такой символ единства наших народов”, — сказал Лукашенко.

Главы двух государств не раскрыли деталей и сроков реализации проекта.