Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ugol_Ukraini_privlechet_1_mlrd_griven.html?print

“Уголь Украины” привлечет 1 млрд. гривен

09:40 25 ноября 2011 года

ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” (Укрэксимбанк) выиграло тендер госпредприятия “Уголь Украины” на открытие двух кредитных линий на сумму 1 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно обнародованному на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли объявлению, дата акцептов — 23 ноября, конечный срок заключения договоров между сторонами — 23 декабря.

Стоимость обслуживания каждой из линий лимитом на 500 млн грн составляет 106,25 млн грн (с НДС).

Кредитные линии планируется привлечь сроком на один год с момента подписания соглашения.

Обеспечение — имущественные права (право оплаты стоимости товара) по договорам поставки угля, заключенные между ГП и потребителями (покупателями) угольной продукции.

Как сообщалось, в середине декабря 2010 года Укрэксимбанк уже открывал “Углю Украины” кредитную линию лимитом 1 млрд грн сроком на один год. Стоимость обслуживания линии составила 182,76 млн грн. Средства, в частности, привлекались для закупки горно-шахтного оборудования на условиях финансового лизинга и распределялись через инвестиционный фонд по поддержке госшахт.

ГП “Уголь Украины” является оператором оптового рынка угольной продукции Украины.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Все его акции принадлежат правительству страны. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2011 года по размеру общих активов Укрэксимбанк (80,011 млрд грн) занимал 2-е место среди 176 действовавших в стране банков.