Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Uchetnaya_stavka_snigena_s_10_do_8.html?print

Учетная ставка снижена с 10% до 8%

15:30 23 апреля 2020 года

В четверг, 23 апреля, Национальный банк Украины принял решение о снижении размера своей учетной ставки с 10% до 8%. Такой она будет с 24 апреля. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Правление Национального банка принимало решение о снижении учетной ставки в условиях, когда инфляционное давление является умеренным, а экономика требует существенной поддержки за негативного влияния карантинных мероприятий на показатели деловой активности, потребления и занятости населения. Принимая во внимание этот комплекс обстоятельств, Правление Национального банка продолжило смягчения монетарной политики и снизило учетную ставку на 2 п.п. до 8%”, — сказано в сообщении. 

Уточняется, что в комплексе с другими мерами, принятыми Национальным банком, в частности по расширению инструментария для поддержания ликвидности банков, и введением банками льготных условий для заемщиков, это даст экономике стимул, необходимый для поддержания населения и бизнеса в эти сложные времена и быстрого восстановления деловой активности после завершения карантина.

Кроме того, Национальный банк ожидает дальнейшего снижения учетной ставки до 7% в течение этого года.

“Оценивая возможную скорость движения до этой отметки, Национальный банк будет учитывать ход переговоров с МВФ, развитие ситуации с коронавирусом и темпы свертывания карантинных мероприятий, а также антикризисные меры правительств и центральных банков других стран”, — говорится в сообщении.

Согласно ему, НБУ не исключает возможности и большего смягчения монетарной политики в этом году в том случае, если сокращение потребительского спроса из-за карантинных мер и ослабление деловой активности будут существеннее давить на инфляцию в сторону ее снижения, чем ожидается сейчас.

Минфину необходимо финансировать дефицит бюджета через облигации внутреннего госзайма, но их никто не хочет покупать по доброй воле. Могут купить только по приказу — госбанки. И под это НБУ даст им рефинансирование. А чтоб оно было дешевле (а значит и ниже процент доходности по ОВГЗ), как раз и снижена учетная ставка сразу на 2%. По сути, речь идет о скрытой эмиссии.