Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/U_Vladimira_Groysmana_otkrestilis_ot_resheniya_Petra_Poroshenko_.html?print

В Кабмине открестились от решения Петра Порошенко об увольнении губернатора Одесской области

17:00 08 апреля 2019 года

Правительство не принимало решений относительно отстранения Максима Степанова от должности главы Одесской областной государственной администрации. Об этом заявил министр Кабинета министров Украины Александр Саенко в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

“Правительство такого решения не принимало”, — сказал он.

Сегодня стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом от 6 апреля отстранил Максима Степанова от должности главы Одесской облгосадминистрации. Другим указом президент временно возложил исполнение обязанностей главы Одесской ОГА на первого заместителя руководителя облгосадминистрации Сергея Паращенко.

Позже в этот день отстраненный Степанов на брифинге заявил, что отказывается покидать эту должность, поскольку считает соответствующий указ незаконным. “Потому что полномочия президента определены Конституцией. Там есть четко, что он может делать и чего не может делать, в том числе с главами областных государственных администраций: назначать, может их увольнять по представлению Кабинета министров”, — сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, о чем они говорили с Петром Порошенко во время визита президента в Одессу в пятницу, 5 апреля, Степанов ответил, что глава государства предложил ему написать заявление об увольнении по собственному желанию, от чего он отказался. “Мне было предложение написать заявление. Я отказался от этого предложения, поскольку у меня не существует собственного желания писать заявление”, — сказал чиновник.