Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/U_Rinata_Ahmetova_prodolgayut_vrat_po_povodu_Mariupolya.html?print

У Рината Ахметова продолжают врать по поводу Мариуполя

10:10 07 февраля 2013 года

6 февраля корпоративный сайт группы “СКМ” Рината Ахметова сообщил, что “в прошлом году за счет реконструкции ряда объектов ММК им. Ильича сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 27 тысяч тонн”.

Учитывая, что в 2011 году размер выбросов Мариупольского металлургического комбината, входящего в холдинг Рината Ахметова “Метинвест”, составил 233,6 тысячи тонн, сокращение выбросов в 2012 году составило порядка 11,6%.

Согласно данным Министерства промышленной политики Украины, по итогам 2012 года ММК имени Ильича сократил по сравнению с 2011 годом производство проката на 17%, стали — на 16%, чугуна — на 12,8%. Таким образом, снижение объема выбросов загрязняющих веществ мариупольским комбинатом объясняется падением производства, а не реконструкцией ряда объектов, которые СКМ даже не в состоянии перечислить.

Среди прочего, приведенные данные показывают, что уровень снижения выбросов на ММК им. Ильича ниже, чем темпы падения производства основных видов продукции. Это говорит о неэффективности работы очистительных мощностей на комбинате.

ММК им. Ильича входит в состав группы “Метинвест”, основными акционерами которой являются АО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.