Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/U_Petra_Poroshenko_pridumali_kak_privlech_ofisniy_plakton.html?print

У Петра Порошенко придумали как привлечь “офисный плактон” на госслужбу

17:55 18 сентября 2014 года

В Администрации президента хотят создать специальный фонд, который позволит компенсировать высококлассным специалистам разницу между зарплатой госслужащего и заработком в частной компании. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передают Украинские новости.

“Мы в Администрации работаем над законопроектом, который предусматривает временное трудоустройство на государственную службу экспертов из бизнеса”, — сказал Шимкив.

По словам замглавы АП, в данный момент значительное количество представителей бизнеса согласны работать в государственных структурах на волонтерских основаниях, однако лишь в свободное от своей основной работы время, что не позволяет в полной мере использовать их потенциал.

Шимкив отметил, что предложено создать отдельный фонд для компенсации снижения уровня заработной платы с переходом на госслужбу.

Предполагается, что такой фонд будет финансироваться за счет средств частных украинских и международных доноров и будет компенсировать разницу между зарплатой в госслужбе и средним уровнем зарплаты в отрасли, из которой был привлечен специалист.

По мнению Шимкива, принятие такого закона позволит в краткие сроки мобилизировать значительное количество профессиональных кадров для проведения реформ в Украине.