Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Turboatom_moderniziruet_Kalininskuyu_AES.html?print

“Турбоатом” модернизирует Калининскую АЭС

08:00 14 июня 2011 года

ОАО “Турбоатом” (Харьков), единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, в июне 2012 года планирует поставить конденсатор для блока №1 Калининской АЭС (РФ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба “Турбоатома” в пятницу, в соответствии с подписанным в июне контрактом, стоимость которого не разглашается, компания осуществит замену конденсатора турбины мощностью 1000 МВт с медно-никелевыми охлаждающими трубками на конденсатор с нержавеющими трубными системами. В результате модернизации мощность турбины возрастет более чем на 5 МВ, увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его надежность и безопасность.

В объем обязательств предприятия входят проектирование, изготовление, поставка, шеф-монтажные работы, участие в пуско-наладке, гарантийных испытаниях и введении оборудования в эксплуатацию.

В настоящее время ведется разработка и согласование проекта.

По словам главного конструктора паровых и газовых турбин Виктора Швецова, котрые приводятся в сообщении, одним из главных отличий работы над данным контрактом является изготовление оборудования по третьему классу безопасности в соответствии с требованиями, принятыми в атомной энергетике. “А это особые правила выполнения сварных швов, их контроля, выполнения конструкторской документации, а также определенные стандарты качества продукции”, — подчеркнул он.

“Турбоатом” — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Государству принадлежат 75% акций ОАО.

Предприятие завершило 2010 год с чистой прибылью в размере 188,78 млн грн, что на 50,1% больше аналогичного показателя в 2009 года, чистый доход увеличился на 37,9% — до 942,329 млн грн.

В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными реакторами (ВВЭР-1000). На двух блоках Калининской АЭС, начиная с 1982 года, установлены турбины производства ОАО “Турбоатом” единичной мощностью 1000 МВт каждая.