Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Tret_ukraintsev_schitayut_sebya_bednimi.html?print

Треть украинцев считают себя бедными

16:24 06 декабря 2010 года

Более половины украинцев (59%) оценивают финансовое положение своей семьи как удовлетворительное, а 32% как плохое или очень плохое, свидетельствуют исследования компании InMind, передает ТСН.

Как сообщается, в этом случае “удовлетворительное состояние” означает доход, достаточный, чтобы приобрести продукты питания, одежду и товары длительного пользования.

Так, согласно исследованию, 77% украинцев утверждают, что вообще не имеют долгов, а 19% признали наличие задолженности. Большинство из тех, кто взял кредит, отмечают, что на платежи по кредиту тратят от 20% до 30% своего дохода.

Согласно данным опроса InMind, общенациональный опрос по вопросам финансовой грамотности, осведомленности и использования финансовых услуг, а также общественной осведомленности о правах потребителей финансовых услуг и их защиты проводилось в период с 24 сентября по 5 октября 2010 года.

Данные, обнародованные Государственным комитетом статистики, свидетельствуют, что в Украине 9,5 млн. людей живут на доходы ниже прожиточного минимума — 700 гривен.

Вместе с тем, как отмечает Госкомстат, за последние десять лет количество украинцев, живущих на доходы ниже прожиточного минимума уменьшилось с 39,2 миллионов человек до 9,5 миллионов.