Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Trebovaniya_MVF_protivorechat_antikrizisnim_meram_Ukraini.html?print

Требования МВФ противоречат антикризисным мерам Украины

09:02 14 июля 2009 года

Многие из требований, которые выдвигает Международный валютный фонд (МВФ) в рамках предоставления Украине стабилизационного кредита, противоречат антикризисным мерам украинских властей и являются непрозрачными. Об этом во время круглого стола заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины (ПР) Анатолий Кинах.

В частности, Украина “обязана ограничить рост денежной базы по отношению к 1 января 2009 г. более чем на 7-8%”. “В тоже время тот же Международный валютный фонд дает прогноз инфляции за год, минимум, 13%. То есть по результатам года мы сужаем нашу монетарную базу”, — сказал Кинах. Он отметил, что с одной стороны, Украине запрещают повышать показатель денежной базы, а с другой — принуждают искать внешние займы.

То же самое касается фискальной политики. “В Украине за 5 месяцев текущего года розничный товарооборот уменьшился на 20%, а реальная заработная плата уменьшилась на 10-11%”, — отметил президент УСПП. По его словам, в этих условиях в стране повышаются ставки акцизов, углубляется проблематика возмещения налога на добавленную стоимость. Кинах отметил снижение платежеспособности национальных предприятий в условиях жесткой фискальной политики во время кризиса.

Кроме того, президент УСПП подчеркивает необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, что, тем самым, могло бы помочь не охладить экономику.

Как сообщалось, 10 июля руководитель миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу заявила, что миссия МВФ будет рекомендовать Совету исполнительных директоров фонда увеличить следующий транш для Украины со 3,2 млрд. долларов до 3,3 млрд.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд. долларов и предоставил первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.

12 мая в Украину поступили 2,8 млрд. долларов второго транша кредита МВФ.

Часть второго транша в размере 1,5 млрд. долларов направлена непосредственно в Государственный бюджет Украины для финансирования внешних долговых обязательств правительства.

Планировалось, что третий транш должен составить 3,2 млрд. долл., четвертый, — 3,8 млрд. долларов.

Средства кредита планируется предоставлять ежеквартальными траншами после пересмотра и коррекции программы сотрудничества.