Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Tolko_5_ukraintsev_yavlyayutsya_srednim_klassom.html?print

Только 5% украинцев являются средним классом

12:56 27 августа 2012 года

В Украине лишь 5% граждан можно отнести к среднему классу. Такое неутешительное заявление сделала заведующая отделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько, сообщает Bigmir.

“В Украине насчитывается лишь около 5% людей, которых можно классифицировать как средний класс в соответствии с европейскими критериями”, — сообщила Черенько.

В свою очередь, генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто отметил, что в 2008 году людей, которых можно идентифицировать как средний класс, согласно европейским критериям, в Украине было 10%.

По словам Черенько, на двадцать первом году независимости Украины, около 40% людей тратить большую часть денег на питание.

Она также отметила, что сегодня у населения преобладает жизнь в кредит, хотя впервые годы независимости украинцы старалась сделать какие-то сбережение. Сегодня в Украине наблюдается дифференциация доходов, которая обусловила в обществе очень богатых и очень бедных людей.