Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Telekommunikatsionnoy_monopolii_Ahmetova_razreshili_zarabativat_.html?print

Телекоммуникационной монополии Ахметова разрешили зарабатывать на украинцах больше

12:42 28 июля 2015 года

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, повысит тарифы на универсальные телекоммуникационные услуги в среднем на 17,5%. Соответствующее решение принято на заседании комиссии во вторник, 28 июля.

“С инициативой о повышении тарифов в комиссию обратилось ПАО “Укртелеком”. Оператор предлагал повысить тарифы на 25%. Изучив вопрос, в том числе и на заседании рабочей группы, комиссия приняла решение повысить тарифы в среднем на 17,5%”, — сообщили в НКРСИ, пишет НБН.

Стоит отметить, что изменения вступят в силу после регистрации документов в Министерстве юстиции.

Напомним, к универсальным телекоммуникационным услугам относятся: подключение конечного оборудования потребителя к телекоммуникационным сетям фиксированной связи общего пользования (универсальный доступ), услуги фиксированной телефонной связи в пределах зоны нумерации (местная телефонная связь), а также вызов служб экстренной помощи, услуги справочных служб и связи с помощью таксофонов.

Чистая прибыль “Укртелекома”, который контролируется Ринатом Ахметовым, по итогам первого полугодия увеличилась в три раза и достигла 142 млн. грн. При этом операционная прибыль “Укртелекома” зафиксирована на отметке 420 млн грн.

По итогам первого полугодия “Укртелеком” заработал на фиксированной связи 1375 млн гривен дохода. Таким образом, увеличение этого показателя даже на 15% в результате увеличения тарифов приведет к росту операционной прибыли монополии более чем на 400 млн гривен.