Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Tamogennaya_slugba_trebuet_kriminalizirovat_kontrabandu.html?print

Таможенная служба требует криминализировать контрабанду

18:00 05 апреля 2021 года

Государственная таможенная служба в рамках утвержденной на заседании Совета нацбезопасности Украины Стратегии противодействия контрабанде разрабатывает законодательные изменения относительно криминализации товарной контрабанды, а также предоставления Гостаможне права оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия. Об этом говорится в сообщении Гостаможни.

Стратегия была положительно оценена и одобрена и будет реализовываться как комплекс системных действий, предусматривающих:

В направлении модернизации ресурсного обеспечения Гостаможслужба будет внедрять IТ-системы нового типа с минимизацией влияния человеческого фактора, развивать инфраструктуру пунктов пропуска, продолжать кадровую реформу.

Также для повышения эффективности противодействия контрабанде и ПМЖ Гостаможслужба будет работать над внедрением ряда принципиальных изменений в действующие нормативно-правовые акты по криминализации “товарной” контрабанды, предоставлению таможенным органам права на оперативно-розыскную деятельность и досудебное следствие, внедрению института финансовой ответственности юридических лиц за таможенные правонарушения, уменьшению предела беспошлинного ввоза товаров экспресс-перевозчиками до уровня ЕС, унификации ставок ввозной пошлины.

Что касается оперативных мероприятий, кроме усиления существующего взаимодействия с правоохранительными органами, Гостаможслужба будет инициировать переговоры на уровне правительства по обмену таможенной информацией с ЕС, Китаем и Турцией.