Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/TVEL_peredast_Ukraine_tehnologii_vipuska_toplivnih_sborok.html?print

ТВЭЛ передаст Украине технологии выпуска топливных сборок

09:52 16 сентября 2011 года

Государственный концерн “Ядерное топливо” (Киев) и российское ОАО “ТВЭЛ” закончат создание СП для строительства на Украине завода ядерного топлива до конца года, РФ передаст свои технологии по производству топливных сборок. Об этом сообщил журналистам вице-президент “ТВЭЛа” Василий Константинов, передает “Интерфакс-Украина”.

В четверг украинские СМИ написали, что у российско-украинской стороны возникли затруднения с передачей в Украину технологических данных, что не позволяет разрабатывать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта.

В свою очередь Константинов сообщил, что “передача технологий предусматривается нашими обязательствами в рамках выигранного тендера (на строительство завода) — и на сегодня никто не подвергает сомнению то, что наши обязательства будут выполнены. Другой вопрос — когда технологии будут переданы в СП”.

По словам вице-президента “ТВЭЛа”, для передачи технологий стороны должны, в первую очередь, создать СП. По его словам, “сейчас мы пришли к тому, что будем регистрировать акции и до конца года должны создание СП завершить”.

После этого, по его словам, стороны должны разработать ТЭО, “и понятно, что уже при разработке ТЭО технологии учитываются”. Более того, по словам В.Константинова, рассчитать, как будет работать СП без передачи технологий, невозможно.

Вице-президент “ТВЭЛа” также отметил, что сроки проекта не сдвигаются.

В среду Украина и Россия учредили СП для строительства завода ядерного топлива — частное акционерное общество “Завод по производству ядерного топлива” (ЧАО “ЗПЯТ”), однако еще не зарегистрировали его. Соглашение о строительстве завода было подписано в октябре 2010 года. Украина в лице “Ядерного топлива” получит контрольную долю в новом предприятии. В 2015 году завод должен приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а в 2020 году — к изготовлению топливных порошков, таблеток и ТВС.

Стоимость сооружения оценивается в 370 млн долларов.