Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/TSeni_na_prodovolstvie_dostigli_rekorda.html?print

Цены на продовольствие достигли рекорда

13:56 03 марта 2011 года

Мировые цены на продовольствие в прошлом месяце достигли исторического максимума вследствие повышения стоимости молочных продуктов, зерна и мяса. Об этом свидетельствует индекс, рассчитанный Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO), передает “Интерфакс-Украина”. 

Индекс, учитывающий колебания цен на 55 видов продовольственных наименований, поднялся в феврале на 2,2% — до 236 пунктов с 230,7 пункта в январе. Повышение стало восьмым подряд, сообщило агентство Bloomberg.

Повышение цен на продукты питания стало одной из причин массовых акций протеста, которые привели к свержению правительств Туниса и Египта. Одним из основных факторов, спровоцировавших продовольственную инфляцию, стала засуха в России, вынудившая страну ввести эмбарго на экспорт зерновых.

“Неожиданные скачки цен на нефть могут еще больше ухудшить и без того плачевную ситуацию на мировых рынках продовольствия, — отмечает директор FAO по торговле и рынкам Дэвид Халам. — Это только усугубляет неопределенность прогноза в отношении цен”.

Производство продовольствия на планете должно увеличиться на 70% в период с 2010 по 2050 гг., чтобы удовлетворить растущее потребление.