Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/TSeni_na_geleznuyu_rudu_podskochili_do_maksimuma_za_10_mesyatsev.html?print

Цены на железную руду подскочили до максимума за 10 месяцев

18:33 20 апреля 2016 года

Стоимость железной руды подскочила до максимума за 10 месяцев на фоне снижения компанией BHP Billiton Ltd. прогноза добычи этого сырья. По данным Metal Bulletin, котировки контрактов на руду с 62% содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао 20 апреля выросли на 3,1% — до $64,77 за тонну, передает Интерфакс-Украина.

Фьючерсы на желруду на Даляньской сырьевой бирже подорожали на 4,8% — до 454,5 юаня ($70,3 за тонну).

BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания мира, ухудшила прогноз добычи руды на принадлежащих компании месторождениях в Западной Австралии в текущем финансовом году на 4%, отметив неблагоприятные погодные условия и реализуемую ею программу ремонта и модернизации железнодорожной сети в регионе.

Согласно прогнозу BHP, добыча желруды на месторождениях в Западной Австралии в этом фингоду составит порядка 260 млн тонн.

Накануне Rio Tinto Group ухудшила прогноз добычи желруды на австралийских месторождениях на 2017 год на 6%.

В первом квартале 2016 года железная руда подорожала на 23% на фоне растущего производства китайских сталелитейных предприятий. Поддержку рынку также оказывают сигналы готовности властей КНР принимать меры для стимулирования экономического роста и улучшение ситуации на китайском рынке жилья.

Напомним, Китай является крупнейшим производителем стали, на долю страны приходится более двух третей мирового импорта железной руды.