Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/TSeni_na_geleznuyu_rudu_dostigli_maksimuma.html?print

Цены на железную руду достигли максимума

16:06 26 августа 2011 года

Стоимость железной руды поднялась по итогам торгов в четверг до трехмесячного максимума благодаря стабильно сильному спросу со стороны КНР, крупнейшего в мире потребителя этого вида сырья, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на The Steel Index Ltd., железная руда с немедленной поставкой подорожала в четверг по итогам восьмой подряд торговой сессии, увеличившись в цене на 0,1% — до 178,5 доллара за тонну, что является максимумом с 16 мая.

По данным Platts, которые приводит газета Financial Times, эталонный контракт на поставку желруды с содержанием железа 62% подорожал до 179,75 доллара за тонну.

Рекорд стоимости желруды на уровне 190 долларов за тонну был зафиксирован в первом квартале этого года, с тех пор сырье торгуется в диапазоне от 170 долларов до 185 долларов за тонну.

По данным Bloomberg, в июле импорт желруды в Китай вырос на 6,8% относительно июня, поскольку производители стали стремяться восполнить запасы в преддверии сезонного повышения спроса осенью.