Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/TSena_alyuminiya_v_2010_g_ostanetsya_na_urovne_2009_g__CRU_Group.html?print

Алюминий сохранит ценовые позиции прошлого года

11:11 06 февраля 2010 года

Цена алюминия по итогам 2010 года останется на уровне показателя 2009 года, считают аналитики CRU Group, передает “Интерфакс-Украина”.

По их мнению, в текущем году подорожают медь, свинец и редкоземельные металлы.

“Мы достаточно консервативны в прогнозах, и алюминий не ходит в наших любимцах”, — сообщил руководитель группы цветных металлов CRU Group Пол Робинсон “Интерфаксу”.

Цены на свинец и медь по итогам 2010 года поднимутся на 10-20% к уровню 2009 года, прогнозировать уровень цен на редкоземельные металлы Робинсон не рискует. Оптимизм в отношении этих металлов строится, в том числе, на том, что у Китая нет в 2010 году возможности увеличить или наладить их производство, в отличие от алюминия, производство которого, по мнению аналитика, Китай может нарастить в краткосрочной перспективе

“Мировая потребность в алюминии уже сейчас выросла на 12%, однако переизбыток производственных мощностей не даст вырасти ценам на этот металл”, — полагает Робинсон.

Что касается запасов, то запасы меди в Китае, по данным CRU Group, невелики — 0,5-1 млн тонн, которые будут продаваться постепенно, что не нарушит ценового баланса. Запасы алюминия существенно больше — около 10 млн тонн. Однако этот показатель некритичен. Просто инвесторам сейчас лучше придерживать существующие запасы, чем вкладывать деньги куда-то еще.

По мнению Робинсона, роста спроса на алюминий стоит ждать в начале 2011 года.