Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_zapretil_mitingovat_v_tsentre_Kieva.html?print

Суд запретил митинговать в центре Киева

14:15 04 июля 2012 года

Окружной административный суд города Киева запретил проводить определенным гражданам с 4 по 9 июля собрания на Майдане Независимости, улице Крещатик, возле зданий администраций президента и Верховной Рады, Украинского дома и на Европейской площади, передает “Интерфакс-Украина”.

Государственные исполнители продемонстрировали соответствующий акт участникам акции в защиту украинского языка, которая проходит с вечера вторника возле Украинского дома.

В свою очередь оппозиционеры выразили недоумение тем, что в продемонстрированном им документе указаны лица, не имеющие никакого отношения к происходящей возле Украинского дома акции протеста, а проведение собраний запрещено документом именно им.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины на заседании во вторник 248 голосами приняла закон “Об основах государственной языковой политики”, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Парламентская оппозиция заявила, что “языковой” закон 3 июля был принят с большим количеством нарушений.

Против принятия данного закона возле Украинского дома со вторника протестуют депутаты и простые люди, ряд парламентариев объявили голодовку. Митинг длился всю ночь и продолжился в среду. Между митингующими и правоохранителями произошли несколько стычек, применялся слезоточивый газ.