Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_vvel_protseduru_sanatsii_Tochmasha.html?print

Суд начал санацию "Точмаша"

12:00 27 августа 2009 года

Хозяйственный суд Донецкой области ввел процедуру санации некогда крупнейшего предприятия оборонно-промышленного комплекса страны ОАО "Точмаш" на срок шесть месяцев – до 10 февраля 2010 года.

Как говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Госкомисии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в четверг, соответствующее определение суд вынес 10 августа.

Управляющим санацией суд назначил арбитражного управляющего из Киева Андрея Ковезу, который был назначен распорядителем имущества предприятия решением суда от 9 апреля этого года в момент возбуждения дела о банкротстве по иску ООО "Луксор" (Киев).

ОАО "Точмаш" основано в 1916 году и специализируется на выпуске продукции для разных отраслей промышленности. В том числе: гидравлическом оборудовании для угледобывающей промышленности, гидроцилиндрах для экскаваторов, дорожных и сельхозмашин, сельхозтехнике для обработки почвы, трубопроводной арматуры, замках для бурильных труб, муфт для обсадных и насосно-компрессорных труб; оборонной продукции и изделиях по индивидуальным заказам.

По данным предприятия, на конец 2008 года его крупнейшими акционерами были: Фонд госимущества – 25%+1 акция, ЗАО "АФК "Система" – 31,16%, ЗАО "Боссем" – 25%-1 акция.

Чистый доход "Точмаша" в первом полугодии 2009 года упал в 8,2 раза – до 3,97 млн грн, а чистый убыток вырос на 9,5% - до 18,08 млн грн.

Долгосрочные обязательства предприятия на конец июня этого года составляли 10,99 млн грн, текущие – 152,7 млн грн, тогда как собственный капитал – 22,8 млн грн.