Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_priznal_nezakonnim_postanovlenie_Kabmina_o_vziskanii_s_Energoatoma_4_mlrd_griven.html?print

Суд признал незаконным постановление Кабмина о взыскании с “Энергоатома” 4 млрд гривен

08:00 29 января 2016 года

Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу НАЭК “Энергоатом” и признал незаконным постановление Кабмина №710 о взыскании с компании 4,2 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении на сайте компании, пишет Инсайдер.

Согласно сообщению, коллегия судей Киевского апелляционного административного суда признала незаконным и не действующим постановление Кабинета Министров Украины от 24.12.2014 № 710 “О внесении изменений в Порядок отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями” .

Как сообщили в компании, из-за вынужденного требования оспариваемого постановления была вычислена часть чистой прибыли (4,7 млрд грн) за 2014 год, в котором “Энергоатом” получил убыток — 6,5 млрд грн.

По мнению представителей компании, данное постановление противоречит двум законам Украины, Бюджетному кодексу, и гарантийным соглашениям правительства Украины по кредитным соглашениям “Энергоатома” с ЕБРР и Евроатомом на общую сумму 600 млн евро, а также 58-й статьи Конституции Украины.

19 октября суд по иску Государственной фискальной службы принял решение взыскать с НАЭК “Энергоатом” 4,2 млрд начисленного дохода за 2014 год.