Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_priznal_nedeystvitelnimi_dogovori_po_kotorim_iz_Imeksbanka_b.html?print

Суд признал недействительными договоры, по которым из Имэксбанка был выведен кредитный портфель на 312 млн грн

16:40 27 октября 2017 года

Хозяйственный суд Одесской области 19 октября удовлетворил иск Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о признании недействительными договоров, по которым из Имэксбанка (Киев) до признания его неплатежеспособным был выведен на связанные компании кредитный портфель физических лиц на общую сумму 312,240 млн грн, сообщил ФГВФ на веб-сайте.

В Фонде напомнили, что незадолго до введения в банк временной администрации в результате реализованной схемы качественный кредитный портфель Имэксбанка физлиц был уступлен в пользу ООО “Фрегат”, затем заключенным трехсторонним договором была осуществлена замена стороны кредитора ООО “Фрегат” новым кредитором — ООО “Компания “Дасти”. Этот кредитный портфель физлиц включал 23,131 тыс. договора на общую сумму задолженности более 300 млн грн. Цена уступки составила 28,3 млн грн. Перечисление суммы было осуществлено без внесения “живых” средств, а только путем записи в бухгалтерских документах. В схеме, в частности, были задействованы “средства” вкладчика с крупным депозитом, который, досрочно расторгнув депозитный договор, якобы перечислил средства на счет компания “Дасти” в качестве финансового займа. Директором и учредителем этой компании выступает бывший руководитель управления Имэксбанка по работе с проблемной задолженностью.

В ноябре 2016 года по инициативе уполномоченного лица ФГВФЛ в Имэксбанке в судебном порядке компании “Дасти” было запрещено отчуждать любым способом в пользу третьих лиц права требования по указанным кредитным договорам.