Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_priznal_bankrotom_goskompaniyu_Ugol_Ukraini_i_nachal_ee_likv.html?print

Суд признал банкротом госкомпанию “Уголь Украины” и начал ее ликвидацию

17:10 05 июля 2017 года

Хозсуд Киева 17 мая признал банкротом государственное предприятие “Уголь Украины” и открыл ликвидационную процедуру. Об этом сообщает Finbalance.

Как сообщалось, в августе прошлого года суд в рамках дела о банкротстве “Уголь Украины” утвердил реестр требований кредиторов на общую сумму 6,2 млрд грн, включив в него требования “Альфа-Банка” на 588,9 млн грн, “Проминвестбанка” — на 173,5 млн грн, “Ощадбанка” — на 593,4 млн грн, “Сбербанка” — на 1,2 млрд грн (все — четвертая очередь).

Кроме того, к шестой очереди отнесены требования “Альфа-Банка” на 52,8 млн грн, “Проминвестбанка” — на 312,96 млн грн, “Ощадбанка” — на 29,5 млн грн и “Сбербанка” — на 433,6 млн грн.

Также признаны требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника: “Проминвестбанка” — на 456,4 млн грн и “Укрэксимбанка” — на 1,8 млрд грн.

С начала года Минэнергоугля предлагает объединить все государственные угольные предприятия в новое юридическое лицо — ГП “Национальная угольная компания”, однако решение о ее создании пока не принято.