Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_otkazal_Ruslanu_TSiplakovu_v_zashchite_reputatsii.html?print

Суд отказал Руслану Цыплакову в защите чести и достоинства

12:22 15 апреля 2009 года

26 марта Голосеевский районный суд Киева отказал владельцу Пивденкомбанка Руслану Цыплакову в удовлетворении иска о защите чести, достоинства, деловой репутации, опровержении недостоверной информации и компесации морального ущерба по поводу двух материалов, опубликованных “УкрРудПромом” в мае 2008 года. Об этом говорится в соответствующем решении суда.

Свои исковые требования Цыплаков мотивировал тем, что в двух материалах “УкрРудПрома” (“Нигерия просит расследовать действия донецких бизнесменов” и “Нигерийские хроники”) была изложена информация, которая “обвиняла Истца в преступных действиях, направленных против нигерийского бизнесмена — покушении на его жизнь, нападении и избиении с целью завладения его бизнесом” и которая не была подтверждена ни одним официальным документом. Руслан Цыплаков ссылался на постановление от 12 января 2008 года, которым было отказано в возбуждении уголовного дела против него, так как была “установлена непричастность к указанным действиям Истца”.

В то же время, в данном постановлении указано, что гражданин Нигерии Эзума Инносент считает, что покушение на его убийство осуществлено в том числе и Русланом Цыплаковым.

Изучение судом материалов дела показало, что изложенная в материалах “УкрРудПрома” информация была основана на свидетельствах нигерийского бизнесмена Эзума Инносента и его адвоката, а следовательно, не может считаться умышленно распространенными ложными сведениями, порочащими чью-либо репутацию.

Таким образом, в процессе судебного разбирательства было установлено, что статья “Нигерийские хроники” не содержит информации, которая бы нарушала права и интересы Цыплакова. Что же касается статьи “Нигерия просит расследовать действия донецких бизнесменов”, то в процессе судебного разбирательства было выяснено, что в ней Цыплаков ни разу не упоминается.

Суд не установил факта нарушения права на честь, достоинство и деловую репутацию Романа Петровича Цыплакова, и поэтому решил, что его иск не подлежит удовлетворению.