Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Stoimost_nikelya_obnovila_maksimum.html?print

Стоимость никеля обновила максимум

17:40 16 апреля 2010 года

Цена никеля в ходе торгов на Лондонской бирже металлов увеличилась в пятницу до самой высокой отметки с мая 2008 года. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Стоимость контрактов с поставкой через три месяца поднималась до 27 400 долларов за тонну, что на 0,6% выше уровня закрытия предыдущего дня, когда в ходе торгов также был установлен рекорд в 26 690 долларов за тонну.

За последние десять недель никель вырос в цене на 60% и подорожал более чем вдвое за минувший год.

Ралли было спровоцировано ожиданиями бурного роста спроса в Китае, крупнейшем потребителе большинства цветных металлов, на фоне роста ВВП Китая в минувшем квартале на 11,9% в годовом исчислении против ожидавшихся 11,7%.

По прогнозам управляющего директора Sumitomo Metal Mining Акиры Нозаки, в 2010 году в мире впервые с 2006 года будет зафиксирован дефицит никеля. Спрос превысит предложение на 36 тыс. тонн, в прошлом году на рынке был зафиксирован излишек в размере 27 тыс. тонн.

По оценке International Nickel Study Group, в феврале мировой объем потребления никеля составил 107,7 тыс. тонн. Две трети никеля используются для изготовления нержавеющей стали.