Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Stirol_sekonomil_na_trube_dlya_avariynogo_ammiakoprovoda.html?print

“Стирол” сэкономил на трубе для аммиакопровода

13:44 07 августа 2013 года

Толщина стенок аммиакопровода химического концерна “Стирол”, на котором произошел выброс газа и погибли 5 человек, визуально вдвое меньше, предусмотренной паспортной документацией. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, — передает интернет-издание “Остров”.

“Прорвало аммиакопровод длиной 2 км…. Причем с двух сторон он был без доступа (аммиака — “ОстроВ”), винты были закрыты. Мы, члены комиссии, поднимались на эстакаду к месту, где произошел прорыв — это 10 на 10 такая дыра в трубе. Мы видели, что если по паспорту эта труба должна быть толщиной 5 мм, то чисто визуально она меньше 2-3 мм”, — сказал министр.

Он пообещал, что вопрос о таком состоянии трубы будет обязательно рассмотрен на заседании правительственной комиссии, которая выясняет причины аварии на “Стироле”.

Как сообщалось ранее, 6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн “Стирол” на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли 5 человек и еще 22 госпитализированы.