Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Start_prodag_novih_gilih_proektov_v_Ukraine_zablokirovan_uge_4_mesyatsa.html?print

Старт продаж новых жилых проектов в Украине заблокирован уже 4 месяца

18:40 08 февраля 2023 года

Старт продаж новых жилых проектов в Украине заблокирован уже четыре месяца вследствие невозможности регистрировать имущественные права на них, сообщила “Интерфакс-Украина” генеральный директор Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) Виктория Волковская.

Эксперт напомнила, что 10 октября 2022 года вступил в действие закон “О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем” (№ 2518-ІХ). В этом законе содержится норма, согласно которой для начала строительства и его финансирования информация о будущем объекте строительства и определенная гарантийная доля должны быть внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Кабмин в начале января утвердил минимальный размер гарантийной доли строительства сооруженных в будущем объектов на уровне 10% общей площади для Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова, 5% для всех других населенных пунктов страны.

Согласно законодательству, гарантийная доля будет обременяться государством, то есть фактически будет находиться в залоге до момента полной сдачи объекта.

Законодательством предусмотрено взаимодействие Госреестра имущественных прав с Единой государственной электронной системой в сфере строительства (ЕГССБ), информация должна автоматически отражаться в ЕГССБ.

“Однако по информации государственных регистраторов, до сих пор невозможно регистрировать имущественные права в Реестре, который на начало февраля 2023 года не работает”, — сообщила Волковская.

По ее мнению, месяца на создание реестра, который предусмотрен законодателями, недостаточно в условиях военного времени. Именно поэтому представители рынка не раз обращались к депутатам отсрочить во времени требования по внесению в этот реестр информации до начала полноценного действия Госреестра прав на недвижимое имущество и налаживания его взаимодействия с ЕГССБ.

“Пока государство не создаст этот раздел Реестра и не настроит его взаимодействие с электронной системой ЕГССБ, логично не требовать регистрации в том, чего не существует”, — считает Волковская.

Созданная в мае 2020 года Ассоциация по управлению финансами и инвестициям (FIMA) объединяет 33 финкомпании — управители ФФС. Наибольшая часть (41%) находится в столице, в Харькове 13%, Виннице 8%, Хмельницком 5%. Активнее всего сейчас достраивают и стремятся начать новые объекты во Львове — 20% компаний-управителей ФФС.