Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Standard__Poors_zapustila_noviy_indeks.html?print

Standard & Poor's запустила новый индекс

09:20 11 мая 2010 года

Standard & Poor's запустила индекс S&P World Commodity Index (SPWCI), в расчет которого будут входить только фьючерсные контракты на сырье, торгующееся за пределами на США, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в него будет входить 22 вида сырья, включая энергоресурсы, металлы и сельскохозяйственную продукцию, имеющие листинг на 8 биржах, в том числе Лондонской бирже металлов (LME) и Токийской сырьевой бирже, и торгующиеся в 6 разных валютах.

Семь из этих 22 видов сырья торгуются в Азии, например, пальмовое масло на Малазийской бирже деривативов и каучук на Токийской зерновой бирже.

Цены контрактов, номинированные в национальных валютах, будут конвертироваться в доллары США для расчета нового индекса, отмечается S&P.

На долю контрактов на нефть марки Brent и газойль, которые торгуются на ICE Futures, будет приходиться 73,8%-ная доля в индексе, еще 3,8% займет медь с LME. Кроме того, в расчет SPWCI войдут контракты на сахар, кофе и другую сельхозпродукцию, нефтепродукты, природный газ, алюминий, свинец, первичный никель, цинк, олово, золото и платину.