Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Standard__Poors_ponizilo_reyting_Kipra220312.html?print

Standard & Poor's понизило рейтинг Кипра

10:36 22 марта 2013 года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на пятницу понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень — с “ССС+” до преддефолтного “ССС”, передает “Интерфакс-Украина”.

В своем пресс-релизе S&P называет причиной банковский кризис в стране и отсутствие прогресса в переговорах между парламентом и прогресса о мерах, которые позволят получить внешнюю финансовую помощь.

“В свете нарастающего давления на экономическую и финансовую стабильность, условия предоставления любой программы поддержки, скорее всего, будут непопулярными, и их сложно будет реализовать в контексте значительного и длительного экономического спада и длинных банковских выходных”, — отмечается в сообщении агентства.

Власти Кипра продолжают искать пути выхода из банковского кризиса, спровоцированного отказом парламента страны ввести разовый налог на депозиты, что было одним из условий предоставления 10 млрд. евро финансовой помощи от ЕС и МВФ.

В S&P ожидают, что власти Кипра и руководство ЕС достигнут альтернативной договоренности в ближайшие несколько дней, но предупреждают, что из-за отсутствия у этой страны надежных альтернативных источников финансирования риск негативного сценария возрастает.

В качестве вариантов решения проблем Кипра предлагаются реструктуризация банковской сферы, в том числе второго по величине банка страны — Cyprus Popular Bank, а также создание фонда из госактивов, который будет обеспечивать гарантии для получения помощи от ЕС.