Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sponsori_prezidenta_hotyat_ZST_s_Evrosoyuzom.html?print

Спонсоры президента хотят ЗСТ с Евросоюзом

12:06 02 августа 2011 года

Представителям крупного украинского бизнеса не терпится дождаться отмены таможенных барьеров между Украиной и Евросоюзом. Об этом рассказал экс-министр экономики Богдан Данилишин в интервью итальянскому изданию Il Legno Storto, передает “Цензор”.

Одновременно они категорически против подчинения России. “Приоритетом является введение зоны свободного обмена, потому что даже у олигархов, спонсирующих Януковича, который колеблется между Брюсселем и Москвой, слюнки текут при мысли об отмене таможенных барьеров на Западе. Они и слышать не хотят о том, чтобы вернуться в экономическое подчинение России советского периода”, — сказал бывший министр экономики.

Напомним, правительство Украины планировало подписать соглашение о создании Зоны свободной торговли со странами СНГ в мае этого года. Однако Узбекистан заблокировал вхождение Украины в Зону (как считает ряд аналитиков, этот шаг инициировала Россия в связи с планами по европейской интеграции Украины). Тогда же Москва начала предлагать Киеву вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном. Украина, в свою очередь, настаивает на вхождении в Таможенный союз по формуле 3+1. Одновременно, Киев рассчитывает до конца текущего года подписать соглашение о Зоне свободной торговли с Европейским союзом.