Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Solnechnaya_i_vetrovaya_energiya_vpervie_operedili_gaz_v_proizvodstve_elektroenergii_v_Evrosoyuze.html?print

Солнечная и ветровая энергия впервые опередили газ в производстве электроэнергии в Евросоюзе

11:45 31 января 2023 года

Ветровые и солнечные источники энергии в прошлом году произвели рекордные 22% электроэнергии в Европейском Союзе, впервые обогнав ископаемый газ и снова опередив уголь. Об этом свидетельствуют результаты исследования энергетического аналитического центра Ember.

Согласно “Европейскому обзору электроэнергии 2022”, возобновляемые источники энергии все больше доминируют на рынке электроэнергии ЕС. Солнечная генерация выросла на рекордные 39 терават-часов в 2022 году, что на 24% больше, чем в предыдущем году.

Ветровые и солнечные источники произвели 22% электроэнергии в ЕС, в то время как ископаемый газ — 20%, а уголь — 16%.

Такой рост возобновляемой энергетики помог Евросоюзу преодолеть беспрецедентный дефицит гидро- и атомной генерации, вызванный суховиями и техническим обслуживанием.

Воздействие дефицита также было ограничено меньшим спросом на электроэнергию. В последнем квартале 2022 г. он упал на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

“Мы наблюдаем значительное ускорение темпов развития возобновляемой энергетики. Очевидно, что европейские граждане хотят пользоваться дешевой, чистой энергией. Это свидетельствует о том, что наша цель достичь 45% возобновляемых источников энергии к 2030 году является амбициозной, но вполне осуществимой”, — подчеркнула пресс-служба. климатической службы ЕС Франс Тиммерманс.

Как сообщалось, ЕС сэкономил 11 млрд евро на импорте газа благодаря солнечной и ветровой энергии.