Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sleduyushchie_konsultatsii_po_gazu_UkrainaRossiyaEvrosoyuz_zapla.html?print

Следующие консультации по газу Украина-Россия-Евросоюз запланированы на май

10:10 22 января 2019 года

Следующие консультации Украина-Россия-Евросоюз на тему газового транзита запланированы на май 2019 года. Об этом сообщил заместитель председателя Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам переговоров, передает Интерфакс-Украина.

“Мы предложили обеим сторонам в промежуточный период продолжать обсуждение на уровне старших экспертов”, — сказал Шефчович.

По его словам, стороны в ходе прошедших консультаций по газу обсудили рамочный правовой механизм будущих транзитных контрактов, тарифы, а также функциональное разделение системы операторов в Украине.

Шефчович отметил, что стороны на сегодняшней встрече подвели итоги проделанной до сих пор работы. “Охватили все ключевые моменты, включая рамочный правовой механизм для будущих транзитных контрактов, тарифы, а также функциональное разделение системы операторов в Украине и будущие потребности ЕС в газе”, — сказал Шефчович.

Он также заявил, что наличие долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу через Украину важно как для России, так и для Киева, отвечая на вопрос, допускает ли он возможное прекращение транзита по истечении в конце текущего года действующего контракта.

В связи с этим Шефчович выразил оптимизм по поводу достижения новых договоренностей до конца 2019 года.